Информационное агентство «Права человека»

Можно ли оставить ребенка при себе после его рождения в следственном изоляторе?

19 мая 2021 г., 14:58

Просмотры: 3


– Евгений Жаров, Реутов:

– Моя сестра находится под стражей в следственном изоляторе на позднем сроке беременности. Может ли она оставить ребенка при себе после его рождения в следственном изоляторе?

– Согласно ст. 30 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержащиеся под стражей женщины могут иметь при себе детей в возрасте до трех лет.     В следственном изоляторе для них должны быть созданы улучшенные материально-бытовые условия, организовано оказание медицинской помощи соответствующего вида и установлены повышенные нормы питания и вещевого обеспечения. В случае необходимости администрация места содержания под стражей может возбуждать в установленном законом порядке ходатайство о временной передаче ребенка родственникам или иным лицам либо в детское учреждение. На основании изложенного сообщаю, что в случае рождения ребенка в следственном изоляторе, его мама может оставить его при себе до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*