Информационное агентство «Права человека»

Работодатель обязывает завести трудовую книжку в электронном виде: правомерно ли?

19 мая 2021 г., 14:39

Просмотры: 2


– Тамара Орлова, Клин:

Работодатель обязывает меня завести трудовую книжку в электронном виде. Насколько это правомерно, если я хочу оставить бумажный вариант?

– Подача письменного заявления работодателю о предоставлении работнику сведений о его трудовой деятельности в электронной форме является правом работника и осуществляется им добровольно. Как указано в части 3 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работодатель освобождается от обязанности по ведению «бумажной» трудовой книжки по правилам статьи 66 Трудового кодекса РФ только после её выдачи работнику, согласившемуся с формированием сведений о его трудовой деятельности в электронном виде. Кроме того, право работника на дальнейшее ведение работодателем привычной трудовой книжки не ограничено во времени и сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*