Информационное агентство «Права человека»

Уборка подъездов в многоквартирном доме

14 окт. 2021 г., 17:13

Просмотры: 4


Софья Николаевна, Одинцово: – Обязаны ли управляющие компании осуществлять уборку подъездов в многоквартирном доме?

– В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.   Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Перечень), а также правила их оказания (далее - Правила) установлены постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. 

Согласно пункту 23 Перечня работы по сухой и влажной уборке тамбуров, холлов, коридоров, лифтов, лестничных площадок и маршей, пандусов, мытье окон отнесены к обязательным работам по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.  В соответствии с пунктом 2 Правил конкретные работы и услуги из числа включенных в Перечень, периодичность их оказания и выполнения определяются договором управления многоквартирным домом (в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией).

Данный договор заключается между собственниками помещений и управляющей организацией на условиях определенных решением общего собрания.

Между тем, пунктом 12 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 собственникам помещений предоставлено право самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. То есть, если по условиям договора управления уборка подъездов не относится к обязанностям управляющей компании, а выполняется собственниками помещений самостоятельно (что должно быть отражено в решении общего собрания), то управляющая компания оказывать эти услуги не обязана. 

Обсудить тему

Введите символы с картинки*